|
МОСКВА, 5 марта. PetroChina Co Ltd., крупнейшая в Азии нефтегазовая компания и вторая по величине нефтеперерабатывающая компания в КНР, несет убытки в сегменте нефтепереработки из-за растущей цены на «черное золото» на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке, сообщает РБК.
При этом руководство компании оценивает допустимый уровень цены на нефть, при которой нефтепереработка все еще остается прибыльной, в $90 за баррель, сообщили сегодня представители совета директоров PetroChina.
В то же время в компании отметили, что цена на нефть в диапазоне $95-100 приемлема как для стран-экспортеров, так и для стран-импортеров нефти. Прибыли самой PetroChina от добычи нефти растут и даже «перекрывают» убытки в сегменте downstream.
«Цены на нефть уже достаточно высоки и в ближайшее время не должны сильно повыситься, если на Ближнем Востоке и в Северной Африке не разразится новая волна кризиса», - сообщили в PetroChina.
Как напоминает РБК, на фоне беспорядков в Ливии и опасений инвесторов в отношении поставок «черного золота» из региона цена на североморскую нефть Brent 23 февраля 2011 года достигла отметки в $110 за баррель впервые с сентября 2008 года.
Цена на нефть марки Brent выросла более чем на $4, цена на нефть Light Crude повысилась на $2,29 - до $97,43 за баррель. При этом охваченная народными волнениями Ливия является 12-м по величине экспортером нефти в мире, а большинство добытой в стране нефти идет на экспорт в Европу.
| |