|
Такое заявление сделал министр экономики Свердловской области Евгений Софрыгин на сегодняшней встрече с журналистами. Он подчеркнул, что экономическая ситуация в регионе достаточно стабильна и краткосрочные колебания на рынке на ней никак не сказываются, передает корреспондент Накануне.RU.
«Что может повлиять на экономику региона? Безусловно, снижение цены на нефть. Цена нефть снижается, и это опосредованно влияет на экономику. Если эта тенденция продолжиться в долгосрочном периоде естественно это окажет еще больше влияние, прежде всего, через спрос на металлы, металлургическую продукцию, машиностроение», - сказал Евгений Софрыгин.
Министр отметил, что цена на «черное золото» должна упасть ниже $70 за баррель, чтобы появился повод говорить о каких-то негативных эффектах. Это относиться и к рынку металлов.
«Цены на металл тоже немного снизились: где-то процентов на 10%. Не сказать, что это хорошо, но и не плохо. Все это в пределах допустимых колебаний и пока здесь никаких угроз экономике не существует».
Евгений Софрыгин сказал, что основная забота министерства - наполнение бюджета и доходы. Но и тут, по его словам, нет никаких проблем.
«Нужно иметь в виду, что только 30% наполнения бюджета это налог на прибыль организаций. Тут важно отметить, что за полгода мы перевыполнили план по налогам и в принципе по году мы тоже на него выйдем. Никакого секвестрования не будет», - успокоил собравшихся министр экономики Свердловской области.
| |