|
Глава Минсельхозпрода РТ поделился планами относительно реализации зерна нового урожая.
(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов во время пресс-конференции по подведению итогов сельскохозяйственного года поделился планами относительно реализации зерна нового урожая. По его словам, Татарстан мог бы реализовать на стороне как минимум 1 млн. т хлеба.
Но это, вряд ли, по его словам, возможно: «Мы не можем быть такими же конкурентными, как Ставропольский и Краснодарский края».
Чтобы отправить зерно на экспорт, необходимо водным путем доставить его на Каспийское море. Но это буквально влетает в копеечку - доставка 1 т зерна обходится в 2,5 тыс. рублей, поскольку путь длинный. Если учесть, что себестоимость 1 т зерна составляет 4,3 тыс. рублей, то отправлять зерно на экспорт невыгодно, считает М.Ахметов.
Вместе с тем глава Минсельхозпрода РТ надеется на то, что, возможно, в начале 2012 года этот вопрос может решиться успешно.
| |