Новости
Предыдущий месяц Апрель 2025 Следующий месяц
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Налоговый кодекс может уничтожить внутренний туристический рынок Украины

23 ноября 2011 г. в 11:59Все новости за 23 ноября 2011 г.
Правка к Налоговому кодексу переведет внутренний туризм Украины на новую систему налогообложения - увеличенный НДС. В данной ситуации туркомпаниям останется либо повышать стоимость туруслуг, либо уходить в тень во избежание финансовых потерь.

В преддверии окончания 2011 года туристический рынок Украины накрыла очередная волна возмущений. На этот раз она коснулась компаний, занимающихся внутренним туризмом в стране. Новость о принятии новой редакции статьи 207 Налогового кодекса Украины вызвала неоднозначную реакцию всех, кто специализируется на приеме туристов внутри Украины.

Дело в том, что правка к Налоговому кодексу, по сути, переводит весь внутренний туризм на новую систему налогообложения - увеличение НДС. А туркомпаниям останется или повышать стоимость туруслуг, или уходить в тень.

«Дело» решило узнать, насколько туристические компании Украины возмущены правками и что они собираются предпринять для защиты своего бизнеса.

«Исходя из вышеуказанной поправки, получается, что туроператор, работающий в сфере внутреннего и въездного туризма, который привлекает иностранных граждан в Украину, способствуя этим наполнению государственного бюджета, особенно в период сезонов, почему-то должен бюджету больше, чем его конкурент, который возит туристов за рубеж, развивая и укрепляя иностранные курорты и экономику», - сетует президент группы компаний «Кандагар» и президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский.

Как объяснили представители туристического рынка, в цифровом примере правки в НК выглядят следующим образом. Например, туроператор покупает туристическую услугу для потребления на территории Украины, по цене 1200 грн., в т.ч. НДС 200 грн., и продает ее за 1800 грн. Но пункт 207.6. статьи 207 в совокупности с абзацем 4 пункта 139.1.6. статьи 139 Налогового кодекса Украины не позволяет нам при определении базы налогообложения в указанном числовом примере от цены поставки (1800 грн.) вычесть цену закупки с НДС (1200 грн.), поскольку НДС в сумме 200 грн. отнесен согласно требований абзаца 4 пункта 139.1.6. статьи 139 НК к расходам.

Следовательно, математически расчет обязательств по НДС может иметь исключительно следующий вид: (1800 грн. (цена продажи) - 1000 грн. (цена закупки без НДС (200 грн.), который согласно абз. 4. п. 139.1.6. отнесен на расходы)/6 = 133,33 грн. Если же из статьи 207 НКУ полностью исключить пункт 207.6., то формула для расчета НДС приобретет желаемый вид, а именно: (1800 грн. - 1200 грн.)/6 = 100 грн.

Операторы не скрывают, что такой поворот событий может привести к теневому бизнесу, который не только затруднит развитие туристической отрасли в Украине, но и может полностью ее разрушить. Зелинский утверждает, что «балом будут править отели и туроператоры, работающие в тени, а также туроператоры, которые отправляют граждан Украины на зарубежные курорты».
Еще раз отметим, что данные новации коснулись исключительно внутреннего и въездного туризма, ведь известно, что у туроператора, который покупает услугу за рубежом для ее перепродажи в Украине, нет входящего НДС, т.е. ни новации статьи 139 НКУ, ни положения пункта 207.6. статьи 207 этого Кодекса - на него не распространяются.

Несмотря на это эксперты сходятся во мнении, что при всей невыгодности положения они все-таки будут вынуждены следовать букве закона.

«Придется приспосабливаться к новой ситуации. Реальность такова, что любое увеличение налогового бремени неизбежно приведет к повышению цены для конечного потребителя. Рыночная ситуация не позволит ценам расти бесконечно и это понесет за собой финансовую нестабильности многих туроператоров внутреннего туризма», - резюмирует директор компании «Тур Этно» Андрей Пылов.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка