Новости
Предыдущий месяц Апрель 2025 Следующий месяц
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Азербайджане будут применяться европейские стандарты строительства

6 декабря 2011 г. в 12:11Все новости за 6 декабря 2011 г.
Необходимо продолжить процесс адаптации европейских стандартов строительства в Азербайджане.

Как сообщил «Эхо» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, в рамках программы «Восточное партнерство» были обсуждены вопросы применения в Азербайджане европейских стандартов. «До сих пор, по данным на 2011 год, в стране принято порядка 60 европейских стандартов, из них 17 связаны со строительством. На самом деле, переход на европейские стандарты не означает, что строящие в стране должны походить на европейские аналоги». По его словам, важно учесть, что стандарты связаны с качеством строительства, а также с координацией этих работ.

«В Европе ныне применяются 39 стандартов строительства (это стандарты ISO и ISO/TR). Здесь весь цикл строительного процесса подвергается стандартизации, начиная от проектирования территории, где будет вестись строительство, заканчивая инфраструктурой». А именно, здесь стандартизируется даже требование к ступенькам зданий, площадкам для ступенек, к отопительной системе, вентиляции. «Отдельные стандарты применяются и к качеству строительных материалов». Как отмечают эксперты, важно внедрение подобных стандартов также в Азербайджане.

Тем временем Госкомитет по градостроительству и архитектуре продолжает работы по приведению к европейским стандартам национальных строительных стандартов и нормативов. По сообщению госкомитета, такая работа проведена в отношении 17 нормативов, включая нормативы по строительству административных и бытовых зданий, мостов и трубопроводов, гидротехнических установок, общественных зданий и установок, котельных, полигонов бытовых отходов, зданий лечебно- профилактических учреждений, по строительству в сейсмических районах, по стальным, железобетонным, деревянным конструкциям. Параллельно проводится переход к европейской системе кодирования строительных материалов, работ и услуг. Здесь используется опыт Казахстана и Беларуси.

Важно отметить, что недавно в своем интервью председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Аббас Алескеров отметил, что в советские времена десятками научно-исследовательских и проектных институтов были разработаны около 3 тысяч нормативов и ГОСТов по градостроительству. «Сейчас во всех странах СНГ в основном руководствуются этими же нормативами, но с незначительными изменениями.

Кроме того, по линии Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве разрабатываются нормы, находящие применение в странах СНГ. На сегодня вновь разработаны и введены на территории Азербайджана более 290 нормативов и ГОСТов. В течение 15 лет комиссия Европейского союза руководила разработкой строительных стандартов (еврокодов). Со 2002 года были разработаны 10 еврокодов, на применение которых страны Евросоюза последовательно начали переходить».

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка